Резкое падение товарных рынков на фоне назначения Кевина Уорша

Товарные рынки в настоящее время демонстрируют резкое снижение: золото, серебро, нефть и промышленные металлы теряют в стоимости после выдвижения Кевина Уорша на пост главы Федеральной резервной системы США. Это событие подтолкнуло инвесторов к распродаже рисковых активов и привело к падению цен на драгметаллы во второй раз подряд, как сообщает БЕЛТА.

Согласно данным Reuters, стоимость золота снизилась на 5%, что зафиксировало его минимальный уровень за две недели. Серебро потеряло более 7% от своих максимумов, зафиксированных на прошлой неделе, а нефть упала почти на 5% с многомесячных пиков. Кроме того, цена меди на Лондонской бирже металлов сократилась на 3%.

Вивек Дхар, стратег Commonwealth Bank of Australia, считает, что решение инвесторов продавать драгоценные металлы и акции указывает на то, что Уорш воспринимается как более агрессивный кандидат. Азиатские рынки также отреагировали на это снижение, последовав за фьючерсами Уолл-стрит.

Падение началось 30 января, когда спотовая цена золота обрушилась более чем на 9%, что стало самым значительным днем снижения с 1983 года. Серебро же упало на 27% — это рекордное снижение. Аналитик Тони Сикамор отметил, что масштабы падения цен на золото не наблюдались со времен финансового кризиса 2008 года. Напомним, 30 января Дональд Трамп объявил о выдвижении Кевина Уорша на пост главы ФРС, срок полномочий текущего главы истекает в мае 2026 года, а кандидатура Уорша ожидает одобрения Сената США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: