Компания «Иннополис Тех», принадлежащая Николаю Никифорову, экс-министру связи России, стала владельцем Дорогобужской ТЭЦ в Смоленской области. С этой покупкой, после приобретения Тутаевской ПГУ в Ярославской области, Никифоров намерен занять 1,3% на рынке криптомайнинга. Дорогобужская ТЭЦ, действующая с 1957 года, была основным источником тепла для поселка Верхнеднепровский и поставляла электроэнергию на оптовый рынок. В 2025 году оборудование ТЭЦ будет выведено из эксплуатации. Никифоров планирует модернизировать станцию, увеличив её мощность до 160 МВт. Ранее «Иннополис Тех» уже разработал схему использования тепла от майнингового оборудования, что позволяет снизить себестоимость биткоинов. В 2024 году компания подписала контракт с Bitmain на поставку оборудования для майнинга, что должно увеличить её долю на рынке до 1,3% после обновления Дорогобужской ТЭЦ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вам также может быть интересно
Специалисты Социального фонда России проанализировали ситуацию, при которой работник может столкнуться с отсутствием информации
18 мая 2026 года эксперты CNBC советуют инвесторам использовать резкие падения котировок на американском
В начале мая 2026 года из Таиланда в США была экстрадирована 42-летняя украинка Елена
Банк Standard Chartered принял решение о приобретении компании Zodia Custody, специализирующейся на хранении цифровых
На фоне колебаний биткоина, который приближается к отметке $77 000, инвесторы обращают внимание на
Специалисты Социального фонда России (СФР) прокомментировали ситуацию с расхождениями в данных о пенсионных баллах,